
Росалкогольрегулирование выдало ЗАО "Волковский спиртзавод" в Тамбовской области, объединяющему ЛВЗ и спиртовое производство, лицензию на выпуск ликеро-водочной продукции, пишет газета "Коммерсант". Завод простаивал с 2008 года, три года его собственники пытались договориться с Росалкогольрегулированием о получении новой лицензии. Производственная мощность ЛВЗ составляет 60 тыс. дал алкогольной продукции в месяц, основным брендом производителя является "Тамбовский волк". По мнению экспертов, предприятию будет сложно занять прочную позицию на рынке, и помочь ему может только поддержка властей.
Как сообщили изданию в Росалкогольрегулировании, "Волковский спиртзавод" получил лицензию сроком до мая 2017 года.
В руководстве самого предприятия ситуацию пока никак не комментируют. По словам главы управления по развитию перерабатывающей промышленности региона Александра Коренчука, предприятие получило лицензию благодаря активному содействию областного правительства. Чиновник сообщил, что запуск ЛВЗ планируется осуществить летом этого года, других действующих ЛВЗ в регионе на сегодняшний день нет.
Предприятия, входящие в ЗАО "Волковский спиртзавод", ранее были собственностью компании "Талвис", входящей в SPI Group. В 2009 году компания продала активы структурам агрохолдинга "Белстар-агро" Григория Федякова. В настоящее время "Талвис" контролирует в Тамбовской области спиртзавод "Альфа" - один из самых крупных в Европе.
В "Белстар-агро" изданию официально не подтвердили, что до сих пор контролируют Волковский спиртзавод. "В структуру нашего холдинга этот актив не входит", - сообщил Федяков. Между тем, по данным "СПАРК-Интерфакс", на конец прошлого года ЗАО "Белстар-инвест" владело 76% акций ЗАО "Волковский спиртзавод", еще 24% контролировал лично Федяков.
Агрохолдинг приобрел у "Талвиса" уже неработающий ЛВЗ, который простаивал с 2008 года, что сказалось на цене актива - 120 млн. руб. с учетом стоимости прав на бренды. Быстро получить новую лицензию новому собственнику предприятия не удавалось более трех лет.
Архив новостей