AG Engineering AG Engineering
ГЛАВНАЯО КОМПАНИИСЕРВИС-СЛУЖБАПАРТНЕРЫКЛИЕНТЫЗАЯВКА
ВАКАНСИИНОВОСТИ КОМПАНИИНОВОСТИ РЫНКАКОНТАКТЫКАРТА САЙТААКЦИИ
Введите поисковый запрос:
Акции
Россия, 196653, Санкт-Петербург, г.Колпино,
Территория "Ижорский завод", лит. АВ
Телефон: +7 (812) 320-0310

E-mail: info@ag-eng.ru
Яндекс.Метрика

Новости алкогольного рынка


03.08.2009 11.36Есть ли возможность быть эксклюзивным дистрибьютором?

Управление ФАС России по Дагестану оштрафовало "Махачкалинский винзавод" на 6,14 млн рублей за нарушение антимонопольного законодательства. Предприятие было признано нарушившим положения статьи 11 закона "О защите конкуренции" ("Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов").

Дело было возбуждено после проверки, проведенной УФАС. Нарушение выразилось "в совершении согласованных действий, направленных на раздел товарного рынка по территориальному принципу и создание препятствий доступу к алкогольной продукции, производимой ОАО "Махачкалинский винзавод".

"Анализ заключенных ОАО "Махачкалинский винзавод" в 2008 году сделок по продаже производимой коньячной, ликероводочной продукции позволил установить, что ее сбыт осуществлял только ООО "Премиум" на основании договора поставки", — говорится сообщении ФАС.

Нынешняя борьба с региональным сепаратизмом понятна. Но вот новый факт уже из другой оперы. Представим ситуацию: приходит производитель в регион со своей продукцией и договаривается об эксклюзивной дистрибьюции своей продукции с одной из компаний. Начинается работа, товар становится популярным. Естественное желание дистрибьюторов также заполучить этот алкогольный продукт в свой портфель напрямую с завода. Производитель против. Тогда дистрибьюторы- потерпевшие обращаются в ФАС с жалобой на завод с формулировкой обвинения: "в совершении согласованных действий, направленных на раздел товарного рынка по территориальному принципу и создание препятствий доступу к алкогольной продукции, производимой имярек". Возможно?

Так это же отличный метод разрушения дистрибьюции любой крупной компании. Прецедент в Дагестане есть, как надо действовать. Хорошо, что у нас право пока не прецедентное.

Более того, у региональных властей появился новый отличный способ законной борьбы с чужой легальной водкой в регионе. Представьте, создается в регионе крошечная компания с 1 торговым представителем, получает лицензию и начинает требовать напрямую продукцию у ведущих производителей России. Отказ- в ФАС, отказ- в ФАС. Очень интересно.


Архив новостей
info@ag-eng.ru 2003 - 2025 © AG Engineering Тел.: +7 (812) 320-0310