
Кабинет министров Украины инициировал правительственные изменения в Налоговый кодекс об увеличении с 2012 г. акцизной ставки на пиво, вино, и спирт. В частности, правительство Украины предлагает Верховной раде увеличить ставку акцизного сбора на пиво на 9,45%, или на 0,07 гривны до 0,81 гривны за литр, на ликероводочную продукцию - на 8,9%, или на 3,75 гривны до 45,87 гривны за литр 100% спирта.
По мнению экспертов, увеличение акцизной ставки на пиво, вино и спирт этиловый приведет к повышению цен на алкогольные напитки, но пока конкретные параметры повышения назвать тяжело, пишет информационное агентство "РБК - Украина".
Напомним, что инициаторами повышения акцизов на алкоголь выступают крупные алкогольные компании.
"Водочные короли" требуют от Министерства экономики повысить минимальные цены на свою продукцию в полтора раза – с 17,96 до 28,0 грн за традиционные поллитра.
Как сообщает сайт "Центр", добиваясь повышения цен на крепкие спиртные напитки, производители крепких спиртных напитков пытаются повлиять и на расстановку сил на смежных рынках, в частности, на рынке пива. Уже сейчас звучат заявления о том, что нужно установить минимальную стоимость пива на уровне 20 грн за литр.
Подоплека этого понятно: согласно маркетинговым исследованиям, как только цена пива преодолеет отметку 9-10 грн за бутылку, потребитель переориентируется на более крепкий алкоголь, бутылка которого стоит ему, наконец, дешевле, чем несколько бутылок пива. Вот и неудивительно, что громче всех о вреде пива и пивной алкоголизм, который якобы страшнее водочный и винный, заявляют раз производители водки.
Архив новостей