
В венгерском городе Эгер, расположенном в 130 км к северо-востоку от Будапешта, с 10 по 12 июля тринадцатый раз пройдет праздник вина Egri Bikavér ("Эгерская Бычья кровь"). Фестиваль пройдет на центральной площади города Додо.
На празднике, посвященном вину "Бычья кровь" и покровителю виноделия Святому Донату, в шатрах в турецком стиле производители вина представят свою лучшую продукцию. В программе праздника - многочисленные гастрономические и кулинарные мероприятия, пишет портал Travel.ru.
Согласно легенде, название самого знаменитого венгерского красного вина "Бычья кровь" связано с периодом турецкого господства. Венгерские воины перед сражением пили вино, которое стекало по их бородам. Турки принимали его за бычью кровь, которая свидетельствует о смелости воинов.
Архив новостей